Павлодар облысының білім беру басқармасы

Электрондық поштасы - kense.do@pavlodar.gov.kz

Қабылдау бөлмесі – 8 7182 32-09-65

Сенім телефоны:
8 7182 320560
Call-орталығы - 650060


 

Гульнара, 14.05.2019г.

 

     Прошу Вас дать разъяснение в данной ситуации, так как на данный вопрос никто мне однозначного ответа не предоставил. В нашей школе есть класс предшкольной подготовки. В штатном расписании должность преподавателя предшкольной подготовки не предусмотрена. Предшкольная подготовка проводится за счет ставки ГПД. Согласно штатного расписания должность указана как ВОСПИТАТЕЛЬ группы продленного дня (ГПД), а не ПРЕПОДАВАТЕЛЬ.  Так, соглано Закона об образовании пп.2 п.1 Статьи 53 ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней для педагогических работников и приравненных к ним лиц организаций среднего образования и т.д.; 42 календарных дня - для педагогических работников организаций учебно-методического обеспечения, дошкольного и дополнительного образования.  Если воспитателям ГПД отпускные рассчитываются из расчета 42 календарных дня, то и преподавателю предшкольной подготовки тоже из расчета 42 календарных дня? ( Как педагогическому работнику дополнительного образовании)? Или 56 календарных дней? Но тогда на основании какого нормативного документа?

 

   Уважаемая Гульнара! На Ваше обращение, поступившее на сайт управления образования, управление образования сообщает. В соответствии  с перечнем должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2008 года №77 воспитатель является педагогическим работником. Воспитатель предшкольной подготовки согласно трудовому договору является работником общеобразовательной школы.
Согласно статьи 53 Закона Республики Казахстан «Об образовании» ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск для педагогических работников и приравненных к ним лиц организаций среднего образования и организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования  предоставляется продолжительностью 56 календарных дней. В соответствии с пунктом 6 статьи 14 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» вы вправе обжаловать решение, принятое по обращению.

 

 

 

Мемлекеттік қызметтер